fbpx

Programação ENCA

PROGRAMAÇÃO

Clique aqui para baixar a programação completa.

 


 

PROGRAMAÇÃO

 

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
24/04/2019 05h30 às 10h30 EXTERNO EXTERNO Rolê Cultural em Cajazeiras: do pão de Saora ao Cristo no Morro

Ministrante: Joálisson Dias Cunha

24/04/2019 07h00 às 12h00 BLOCO A 01 Manejo Clínico de Feridas e Curativos

Ministrante: Nahara Paiva

24/04/2019 07h00 às 12h00 BLOCO A 02 Urgências e Emergências Obstétricas

Ministrante: Maria do Socorro Estrela Guedes

24/04/2019 07h00 às 12h00 BLOCO A 11 Urgências e Emergências Obstétricas (2)

Ministrante: Maria Carmen Batista de Alencar

24/04/2019 07h00 às 12h00 BLOCO B 17 Manejo Clínico de Feridas e Curativos (2)

Ministrante: Cássia Moesia Cariri

24/04/2019 07h30 às 09h30 BLOCO B 15 Como Abrir seu Laboratório de Análises Clínicas

Ministrante: Diego Vinícius Amorim Cavalcanti

24/04/2019 07h30 às 11h30 BLOCO D 26 Comunica (ação) – o poder da palavra

Ministrante: Noara Pedrosa Lacerda

 

24/04/2019

07h30 às 11h30 LABORATÓRIO DE HABILIDADES CIRÚRGICAS Instrumentação Cirúrgica

Ministrante: Francisca Lourenço Rodrigues

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO A 04 Análise e Interpretação de Exames Laboratoriais (1)

Ministrante: Francisco Auber Pergentino Vieira

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO A 05 Análise e Interpretação de Exames Laboratoriais (2)

Ministrante: Mariana Mangueira Figueiredo Queiroga

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO A 06 Curso de Interpretação – Gasometria Arterial (2)

Ministrante: Maria Cecília Pereira

24/04/2019 08h00 às 12h00

13h30 às 17h30

BLOCO A 10 Soluções Inovadoras para Tratamento da Dor Crônica

Ministrantes: Monique Pinheiro e Fran Gomes

24/04/2019 08h00 às 12h00

13h30 às 17h30

BLOCO B 12 Contando Histórias: apresentando projetos

Ministrantes: Marjorie Abreu e Antônio Farias

24/04/2019 08h00 às 12h00

13h30 às 17h30

BLOCO B 16 Pilates Clássico: uma abordagem do Mat Pilates

Ministrante: Marina Gomes Fagundes

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO C 18 Nutrição Funcional: princípios e aplicação na prática clínica

Ministrantes: Andreza Silva Pereira e Luan Rudierd Severo

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO C 19 Antimicrobianos (2)

Ministrante: Sonally Yasnara Sarmento Medeiros Abrantes

24/04/2019 08h00 às 12h00

13h30 às 17h30

BLOCO C 20 Me formei, e agora? Diretrizes e orientações para arquitetos recém-formados

Ministrantes: Melina Cavalcanti e Camilla Furtado

24/04/2019 08h00 às 12h00

14h00 às 17h30

BLOCO C 21 Mobiliário Sustentável

Ministrantes: Pollyanna Lima e Camilla Furtado

24/04/2019 08h00 às 12h00

14h00 às 18h00

BLOCO C 22 ARQUITETURARTE 1

Ministrantes: Pollyanna Lima, Camilla Furtado e João Braz

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO C 24 Revit para Projetos de Arquitetura

Ministrante: Ézio Luiz Martins Simões

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO D 28 Políticas Públicas, a Reforma Psiquiátrica e a Rede de Atenção Psicossocial

Ministrante: Mônica Sany Leite Pereira

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO D 29 Probióticos, Prebióticos e Simbióticos: o que são e qual sua utilização?

Ministrante: Caroliny Mesquita Araújo

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO D 30 Procedimento Estético Injetável para Microvasos – PEIM

Ministrante: Vanessa Farias Araújo

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO D 31 Curso de Interpretação – Gasometria Arterial

Ministrante: Jéssica Alves

24/04/2019 08h00 às 12h00  

BLOCO D

 

33 Urgência Subjetiva na Saúde Mental e a Pesquisa Clínica em Psicanálise

Ministrante: Maria Gorete Sarmento

24/04/2019 08h00 às 12h00           BLOCO C 34 Gerenciamento de Projetos Aplicado a Obras

Ministrante: André Ferreira

24/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO ADMINISTRATIVO LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Comandos Básicos de Autocad

Ministrante: Bruno Cardoso de Andrade

24/04/2019 08h00 às 12h00 BIBLIOTECA JÚLIO GOLDFARB AUDITÓRIO AURILÉLIA BATISTA MENDES Avaliação Cognitiva em Idosos

Ministrante: Hermesson Daniel Medeiros da Silva

24/04/2019 08h00 às 12h00 BIBLIOTECA JÚLIO GOLDFARB AUDITÓRIO AURILÉLIA BATISTA MENDES Avaliação Cognitiva em Idosos (2)

Ministrante: Hermesson Daniel Medeiros da Silva

24/04/2019 09h00 às 13h00 BLOCO A 08 Odontologia Full Digital

Ministrante: Everton Wendell Feitosa Tavares

24/04/2019 09h00 às 10h30 BLOCO ZÉ BIGODE AUDITÓRIO PAULA ELIZABETH MORAIS MANGUEIRA Farmácia Clínica: da ciência à essência, uma visão multidisciplinar

Ministrante: Geane Celestino

24/04/2019 10h00 às 12h00 BLOCO A 07 Saúde Oral iTop: mitos e verdades

Ministrante: Mário Sérgio Giordi

24/04/2019 10h00 às 12h00 BLOCO A 09 Uma Abordagem Legal, Ética e Científica da Nova Especialização em Harmonização Orofacial

Ministrante: Danilo Nobre de Assis

24/04/2019 10h30 às 11h30 BLOCO ZÉ BIGODE AUDITÓRIO PAULA ELIZABETH MORAIS MANGUEIRA O Farmacêutico Clínico e a Quarta Revolução Industrial: como se adequar a essa mudança de era

Ministrante: Diego Medeiros Guedes

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
24/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO A 02 TECnologia – Uma relação quase (im)perfeita

Ministrantes: Hilana Maria Braga e Leilane Menezes Maciel

24/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO A 11 Técnicas Antropométricas de Avaliação do Estado Nutricional Materno-infantil

Ministrantes: Jallyne Nunes Vieira e Luana Kerolaine de Moura Gonzaga

24/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO A 25 Produção e Aplicação Dietética do Kefir

Ministrante: Vancleydon Carlos Pereira Gonçalves

24/04/2019 13h00 às 17h00 LABORATÓRIO DE HABILIDADES CIRÚRGICAS Manejo de Camundongos

Ministrantes: Lidio Ricardo e Gislayne Lucena

24/04/2019 13h00 às 17h30 CLÍNICA CLÍNICA ESCOLA DE FISIOTERAPIA Pilates Clássico: uma abordagem do Mat Pilates

Ministrante: Marina Gomes Fagundes

24/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 06 Manejo de Antimicrobianos

Ministrante: Jean Carlos Abrantes Diniz

24/04/2019 13h30 às 15h30 BLOCO B 16 Técnicas de Pesquisa na área de Ciências Sociais Aplicadas e Humanas

Ministrante: Virginia Tomaz Marchado

24/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 35 Técnicas de Vendas

Ministrante: Instrutor SEBRAE

24/04/2019 13h30 às 17h30 LABORATÓRIO DE HABILIDADES GERAIS Atuação Fisioterapêutica no Pós-operatório de Abdominosplastia e Lipoaspiração

Ministrante: Renata Braga Rolim Vieira

24/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO ZÉ BIGODE AUDITÓRIO PAULA ELIZABETH MORAIS MANGUEIRA Raciocínio Clínico Farmacêutico

Ministrante: Diego Medeiros Guedes

24/04/2019 13h30 às 17h30 BIBLIOTECA JÚLIO GOLDFARB AUDITÓRIO AURILÉLIA BATISTA MENDES Psicopatia, Narcisismo, Maquiavelismo: o que temos em comum? (1) e (2)

Ministrante: Thiago Cavalcanti

24/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO ADMINISTRATIVO LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Simulações de Anotações de Responsabilidade Técnica – ART

Ministrante: Membro do Conselho Regional de Engenharia

24/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 01 Será que posso ter arma de fogo em casa? Avaliação psicológica para posse de arma – 02

Ministrante: Rômulo Lustosa

24/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 07 Manejo de Drogas Vasoativas – 02

Ministrante: Sonally Yasnara Sarmento Medeiros Abrantes

24/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 08 Prótese Bucomaxilofacial: etapas clínicas e laboratoriais

Ministrante: Cacilda Chaves M. de Lima

24/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO A 09 Atualidades e Perspectivas da Fitoterapia na Odontologia

Ministrante: José Klidenberg de Oliveira Júnior

24/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO B 15 Regulação Médica das Urgências

Ministrante: Ruaton Oliveira Braga

24/04/2019 15h00 às 19h00 TENDA PRINCIPAL Emergências Respiratórias e Ventilação Mecânica

Ministrante: Raphael Marinho

24/04/2019 15h30 às 17h30 BLOCO B 17 O que as empresas esperam de você?

Ministrante: Marcelo de Oliveira Feitosa

24/04/2019 14h00 às 16h00 BLOCO A 04 Planejamento e gerenciamento de obra.

Ministrante: André Ferreira Costa.

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
24/04/2019 19h00 TENDA PRINCIPAL  

ABERTURA OFICIAL

PALESTRA – PROTAGONISMO & ATITUDE – NOVO MUNDO! NOVO TUDO!

Ministrante: Vania Ferrari

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
25/04/2019 07h00 às 11h00 TENDA PRINCIPAL Parada Cardiorrespiratória

Ministrante: Raphael Marinho

25/04/2019 07H30 às 11h30 BIBLIOTECA JÚLIO GOLDFARB AUDITÓRIO AURILÉLIA BATISTA MENDES Oratória (o aprendizado pelos aspectos da comunicação)

Ministrante: Instrutor SEBRAE

25/04/2019 07h30 às 11h30 BLOCO B 15 Educação Financeira

Ministrantes: Marcelo Feitosa e Rosângela Pereira

25/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO B 16 O Papel do Nutricionista na Diminuição da Morbimortalidade nos Territórios de Saúde: entre saberes e práticas

Ministrantes: Anatilde Dalila Suassuna Sousa e Rafaela Juliane Silva Santos

25/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO B 17 Urgência Subjetiva na Saúde Mental e a Pesquisa Clínica em Psicanálise – 02

Ministrante: Maria Gorete Sarmento

25/04/2019 09h00 BLOCO ZÉ BIGODE AUDITÓRIO PAULA ELIZABETH MORAIS MANGUEIRA PALESTRA – ARQUITETURA SUSTENTÁVEL E A BUSCA DA FELICIDADE

Ministrante: Sandra Moura

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
25/04/2019 13h00 às 16h30 TENDA PRINCIPAL Monitorização Hemodinâmica

Ministrante: Raphael Marinho

25/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO A 08 Recursos Ergogênicos Nutricionais

Ministrante: Francisco Vieira Dantas Junior

25/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO B 17 A Fisioterapia na Reabilitação Ocular

Ministrante: Maria Enoi Gadelha Vale

25/04/2019 e

26/04/2019

13h00 às 17h00 BLOCO C 23 ARQUITETURARTE 2

Ministrantes: Pollyanna Lima, Mirela Davi, Emanoella Sarmento e João Braz

25/04/2019 e

26/04/2019

13h00 às 17h00 BLOCO C 24 ARQUITETURARTE 3

Ministrantes: Pollyanna Lima, Mirela Davi, Emanoella Sarmento e João Braz

25/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO D 29 Manejo de Animais de Laboratório (teoria)

Ministrantes: Samara Brito e Danielle Rocha

25/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO ADMINISTRATIVO LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Realidade Virtual e Aumentada na Construção Civil

Ministrante: Thiago Cavalcanti

25/04/2019 13h00 às 17h00 BIBLIOTECA JÚLIO GOLDFARB AUDITÓRIO AURILÉLIA BATISTA MENDES Alimentação, Nutrição e Práticas Integrativas e Complementares – PICS

Ministrantes: Anne Caroline Ferreira de Freitas e Jéssica Ingrid de Araújo Gomes

25/04/2019 13h30 às 17h30 CLÍNICA ESCOLA DE FISIOTARAPIA Cinesioterapia Funcional

Ministrante: Daniel Anacleto Souto

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 05 Atenção Fisioterapêutica à Parturiente

Ministrante: Alécia Flávia Simões

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 06 Fisioterapia Respiratória e Motora no Recém-nascido com Ênfase na Estimulação Precoce

Ministrante: Francisco Roque

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 07 Protocolos utilizados na Fisioterapia Desportiva

Ministrante: Michel Jorge Dias

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 09 A Hipnose como Dispositivo de Mediação em Psicoterapia: Considerações Teóricas e Clínicas

Ministrante: Geralda Erilene de Oliveira Saraiva

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 10 A Psicologia em Situações de Crise: Emergências e Desastres

Ministrante: Byanca Eugênia Duarte Silva

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO B 15 Radiologia do Tórax na Prática Clínica

Ministrante: Welington Silva Baião

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO B 16 Inserção de DIU

Ministrante: Maria Stefania

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO C 18 As redes de atenção psicossocial: como podemos (re)pensar nossa atuação na saúde coletiva frente a situação atual?

Ministrantes: Jessyca Alana Oliveira Pereira, Bárbara Barbosa Viana, Emília de Rodat Ribeiro Marques, Jéssica da Silva Lima e Leilane Cristina Oliveira Pereira

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO C 21 Intervenções Contemporâneas em Áreas Históricas

Ministrante: Mirela Davi

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 26 Qualidade no Atendimento

Ministrante: Instrutor SEBRAE

25/04/2019 e

26/04/2019

13h30 às 17h30 BLOCO D 28 Música, Negritude, Gênero e Direitos Humanos: Nina Simone, Elza Soares e Miriam Makeba

Ministrante: Fernando Domingos de Aguiar Junior

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 30 Desvendando o Eletrocardiograma

Ministrante: Rômulo Morais Lôbo de Macêdo

25/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 31 Desvendando o Partograma

Ministrante: Symara Abrantes

25/04/2019 e

26/04/2019

13h30 às 17h30 BLOCO D 32 Inovação Tecnológica, Propriedade Industrial e Patentes na Área da Saúde

Ministrante: Yanna Carolina Ferreira Teles

25/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 01 Administração de Medicamentos: Técnicas Seguras

Ministrante: Thárcio Ruston Oliveira Braga

25/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 02 Aplicação dos Lasers de Alta e Baixa Potência na Odontologia: uma realidade na clínica odontológica

Ministrantes: Gustavo Agripino e Daliana Queiroga Gomes

25/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 04 Terapêutica Medicamentosa em Odontologia

Ministrantes: Landara Soares e Ermeson Morais

25/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 11 Retentores Intrarradiculares Estéticos: nova abordagem para dentes severamente destruídos

Ministrante: Eliseu Gomes Lucena

25/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO C 19 Distúrbios ácido-básicos

Ministrante: Francisco Carlos Oliveira Júnior

25/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO C 22 Acessibilidade no Projeto/Prática

Ministrantes: Membros do LACINC (Laboratório de Inclusão e Acessibilidade da FSM), Marjorie Abreu e Emanoella Sarmento

25/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO C 25 Cromoterapia Aplicada à Arquitetura

Ministrante: Isabel Sobral

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
25/04/2019 19h00 TENDA PRINCIPAL PALESTRA – FUTURABILIDADE A EFERVESCÊNCIA DAS TRANSFORMAÇÕES ORGANIZACIONAIS E DE CARREIRAS

Ministrante: Leila Navarro

25/04/2019 20h40 às 21h40 BLOCO B 16 Como Aprender um Novo Idioma

Ministrante: Jorge Robério dos Santos Lopes

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
26/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO B 15 Administração de Medicamentos

Ministrante: Nancy Cândido

26/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO B 16 Administração de Medicamentos (2)

Ministrante: Anne Caroline de Souza

26/04/2019 08h00 às 12h00 BLOCO B 17 Aleitamento Materno e a Interface com o Crescimento e Desenvolvimento Infantil

Ministrante: Karla Kette dias do Nascimento

26/04/2019 08h00 às 12h00 SALA VIP Lançamento do Livro

GÊNERO E ECONOMIA SOLIDÁRIA

Ministrantes: IMJOB/FSM

26/04/2019 09h00 TENDA PRINCIPAL PALESTRA – NA ERA DIGITAL, SEJA O PROFISSIONAL QUE TODA EMPRESA DESEJA TER

Ministrante: Marcelo Simonato

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
26/04/2019 13h00 às 16h00 BIBLIOTECA JÚLIO GOLDFARB AUDITÓRIO AURILÉLIA BATISTA MENDES Reunião dos Representantes das Comunidades com o IMJOB

Ministrante: IMJOB/FSM

26/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO A 11 Interferentes nos Resultados de Exames Laboratoriais

Ministrante: José Vicente

26/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO C 19 Suplementos, Alimentos e Estratégias na Nutrição: mitos e verdades atualizados

Ministrantes: Victor Pinheiro Gomes e Albuquerque

26/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO C 23 ARQUITETURARTE 2

Ministrantes: Pollyanna Lima, Mirela Davi, Emanoella Sarmento e João Braz

25/04/2019

e

26/04/2019

13h00 às 17h00 BLOCO C 24 ARQUITETURARTE 3

Ministrantes: Pollyanna Lima, Emanoella Sarmento, Mirela Davi e João Braz

26/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO D 30 Saúde no Sistema prisional: atualização para profissionais de saúde

Ministrante: Maura Vanessa Silva

26/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO ADMINISTRATIVO LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Elaboração de Planilhas Eletrônicas Usando o Excel

Ministrante: Janderson Dutra

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 01 Utilização das Principais Drogas Manipuladas nas Urgências e Emergências pelos Enfermeiros

Ministrante: Maria Raquel Antunes Casimiro

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 02 Assistência de Enfermagem na Introdução do Cateterismo Umbilical

Ministrante: Maria Cristina N. de Freitas

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 07 Psicologia e Práticas Integrativas e Complementares: aproximações teórico-metodológicas

Ministrante: Suenny Fonsêca de Oliveira

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 08 SUS no Cenário do Planejamento e Gestão

Ministrante: Aracele Gonçalves

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO A 09 Reabilitação Vascular Periférica

Ministrante: Elisangela Lavor

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 15 Intervenção Fisioterapêutica na Ventilação Mecânica

Ministrante: Kamilla Zenobya Ferreira Nónrega de Souza

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO B 16 Hipnose na Ansiedade: assuma o controle da sua mente

Ministrante: Calebe Rocha Damasceno

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO C 18 Suporte Básico de vida em Pediatria

Ministrante: Umberto Marinho Junior

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO C 20 Será que posso ter arma de fogo em casa? Avaliação psicológica para posse de arma

Ministrante: Rômulo Lustosa

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 22 Elaboração de Planta Baixa Humanizada com o Uso do Photoshop

Ministrante: Rafael Abrantes

25/04/2019

e

26/04/2019

13h30 às 17h30 BLOCO D 28 Música, Negritude, Gênero e Direitos Humanos: Nina Simone, Elza Soares e Miriam Makeba

Ministrante: Fernando Domingos de Aguiar Junior

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 31 Ventilação Mecânica Descomplicada

Ministrante: Adjane Jacó

25/04/2019

e

26/04/2019

13h30 às 17h30 BLOCO D 32 Inovação Tecnológica, Propriedade Industrial e Patentes na Área da Saúde

Ministrante: Yanna Carolina Ferreira Teles

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 35 Como Operar no Mercado Financeiro

Ministrantes: Argemiro Duarte e César Henrique

26/04/2019 13h30 às 17h30 BLOCO D 37 Farmacêutico Esteta – Intradermoterapia

Ministrante: Tairone Guilherme Lins Pereira

26/04/2019 13h30 às 17h30 LABORATÓRIO DE HABILIDADES CIRÚRGICAS Manejo de Animais de Laboratório (prática)

Ministrantes: Samara Brito e Danielle Rocha

26/04/2019 13h30 às 15h30 LABORATÓRIO OSCE Manejo de Taqui e Bradiarritmias: ACLS (GRUPO 01)

Ministrante: Hugo Napoleão Cavalcanti Rolim

26/04/2019 13h30 às 17h30 LABORATÓRIO DE HABILIDADES CLÍNICAS 1 Abordagem ao Paciente Politraumatizado (GRUPO 01)

Ministrante: Bruno do Nascimento Andrade

26/04/2019 15h30 às 17h30 LABORATÓRIO OSCE Manejo de Taqui e Bradiarritmias: ACLS (GRUPO 02)

Ministrante: Hugo Napoleão Cavalcanti Rolim

26/04/2019 14h00 às 16h00 TENDA PRINCIPAL Profissionais da saúde com saúde e alta performance, como?

Ministrante: Francisco Leonardo Garcia

26/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 04 Análise Dento-facial na Reabilitação Oral

Ministrante: Carlos Eduardo de Oliveira Soares

26/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 05 Novas Perspectivas e Tendências da Tomografia Computadorizada de Feixe Cônic

Ministrante: Milena Bortolotto Felippe Silva

26/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO A 06 Cárie: Diagnóstico, Planejamento Preventivo e Terapêutico em Odontopediatria

Ministrante: Filipe Martins

26/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO C 21 Iluminação em Projetos de Interiores Residencial

Ministrante: Rayanne Anacleto Braga

26/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO D 33 Projeto e Execução de Fundações

Ministrante: Wilson Cartaxo Soares

26/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO D 34 Gerenciamento e Planejamento de Obras

Ministrante: Ryelsen Carvalho

26/04/2019 14h00 às 18h00 BLOCO D 36 Doenças Hipertensivas na Gestação (manejo do pré-natal ao parto). Hemorragias do 1 e 3 trimestre

Ministrante: Iak Sodara Batista Gomes Carneiro

26/04/2019 14h00 às 17h00 BLOCO A 38 Monitorização Hemodinâmica na Área Médica – 02

Ministrante: Francisco Carlos Oliveira Júnior

26/04/2019 15h00 às 17h00 BLOCO D 26 Quem dobrou seu paraquedas?

Ministrante: Miguelângelo Carvalho

26/04/2019 13h00 às 17h00 BLOCO A 10 Conduta Nutricional na Cirurgia Bariátrica

Ministrante: Miniamy Pereira Nóbrega

DATA HORA BLOCO SALA PROGRAMAÇÃO
26/04/2019 18h00 às 22h00 BLOCO A 01 Os avanços da MTC: Acupuntura, Ventosaterapia, fitoterapia e massagem

Ministrante: Francisco Eduardo Ferreira Alves

26/04/2019 18h00 às 22h00 BLOCO A 02 Argiloterapia: do mecanismo de ação às indicações terapêuticas para disfunções estéticas faciais

Ministrante: Karla Brehnda Liberato

26/04/2019 18h00 às 22h00 BLOCO A 04 Manejo de Drogas Vasoativas

Ministrante: Francisco Achilles Oliveira Vilar

26/04/2019 18h00 às 22h00 BLOCO A 05 Importância e Interpretação do Hemograma

Ministrante: Jéssica Alves Moreira

26/04/2019 18h00 às 22h00 LABORATÓRIO DE OSCE Abordagem ao Paciente Politraumatizado (GRUPO 02)

Ministrante: Bruno do Nascimento Andrade

26/04/2019 18h00 às 22h00 LABORATÓRIO DE HABILIDADES CIRURGICAS Instrumentação Cirúrgica e Suturas

Ministrante: Ulisses Farias

26/04/2019 18h00 às 22h00 LABORATÓRIO DE ANÁLISES Venopunção: coleta de amostras para exames laboratoriais

Ministrante: Alexsandra Laurindo

26/04/2019 18h00 às 22h00 LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA Interpretação Clínica e Laboratorial em Uroanálise: desmistificando o sumário de urina

Ministrante: Vládia Maria de Souza Albuquerque

26/04/2019 19h00 às 21h00 BIBLIOTECA JÚLIO GOLDFARB AUDITÓRIO AURILÉLIA BATISTA MENDES Aconselhamento (C-LEVEL) – Trabalho focado e exclusivo para alta gestão

Ministrantes: Marcelo Feitosa, Marcelo Simonato e Marcelo Martins